0022
Carel Breydel
(Antwerpen 1678 - 1733 Antwerpen)
„Reiterschlacht“
Öl auf Leinwand
38 × 48 cm
Estimate: € 2.000 - 4.000
Result: € 3.584 (incl. fees)
Carel Breydel
(Antwerpen 1678–1733 ebd.)
Reiterschlacht
Öl auf Leinwand; 38 × 48 cm
Provenienz: 623. Kunstauktion Dorotheum, Wien, 13. März 1979, Nr. 22, Tafel 14;
seither österreichischer Familienbesitz
Laut altem Versteigerungskatalog, Dorotheum, Wien, 1979, lag dem Gemälde ein Gutachten von Dr. Walter Bernt, München, am 30. 4. 1976, bei: „Das umseitig abgebildete Ölgemälde auf Leinwand, H. 38 cm, B. 48 cm, Landschaft mit Reiterschlacht; im Vordergrund kämpfende Reiter, gestürzte Pferde, Fliehende, rechts ein Fahnenträger, an den Seiten Bäume, in der Mitte Pulverdampf – ist ein einwandfreies, charakteristisches und sehr gut erhaltenes Werk des antwerpener Schlachtenmalers Karel Breydel 1678–1733, das links unten das Monogramm trägt.“