0079
Hans Memling Nachfolger
(Aschaffenburg um 1433 - 1494 Brügge)
„Porträt einer Dame“
wohl 16./19. Jahrhundert
Öl auf Holz
38 × 30 cm
Estimate: € 2.000 - 4.000
Result: € 5.760 (incl. fees)
Hans Memling Nachfolger
(Aschaffenburg um 1433–1494 Brügge)
Porträt einer Dame, wohl 16./19. Jahrhundert
Öl auf Holz; 38 × 30 cm
Rückseitig handschriftliches Klebeetikett (als Hans Memling bezeichnet)
Rückseitig Leihgabenetikett (als Hans Memling Werkstatt)
Provenienz (laut rückseitigen Etiketten): Mesdemoiselles Bouchettes, Saint Nicholas, Belgien; Versteigerung Ingle-Bynon 6 Dec 1913, Nr. 31;
ehemals in der Sammlung von Helena Woolworth McCann (1878–1938), Winfield Foundation, New York