20. June 2013, 4:00 pm

0005

Harmen Van Steenwyck

(Delft 1612 - nach 1656 Delft )

„Stillleben“
um 1645
Öl auf Holz
31,5 × 36 cm

Estimate: € 8.000 - 15.000
Result: € 12.800 (incl. fees)

Harmen van Steenwijck
(Delft 1612- nach 1656 ebd.)
Stillleben mit Fisch, Schinken, Obst und Steingutgefäßen
Öl auf Holz; 31,5 × 36 cm
um 1645
Signiert an Tischkante rechts: H.Steenwyck
Provenienz: Versteigerung Christie’s, London, 27. Oktober 1989, lot 113; Wiener Privatsammlung

Um 1612 in Delft geboren erhielt Harmen van Steenwijck gemeinsam mit seinem Bruder Pieter van Steenwijck die Ausbildung bei deren Onkel David Bailly in Leiden. Seine ersten eigenständigen Werke sind aus dem Jahre 1628 bekannt. 1636 wurde er Mitglied der Lukasgilde in Delft, wo er fortan lebte und arbeitete. Nach 1656 sind keine Werke mehr von ihm bekannt. Unser feingemaltes Gemälde gibt die für Harmen van Steenwijck charakteristische Stillleben-Komposition wider: vor einer durch schrägen Lichteinfall belebten, einfarbigen Rückwand sind auf einer horizontalen Tischplatte die Gegenstände geschickt angeordnet präsentiert. Besonders herausragend ist die Plastik und Stoffwiedergabe, beispielsweise der Früchte, der unterschiedlichen Steingutgefäße und des Fisches.
Eine ähnliche, jedoch unsignierte und weniger reiche Komposition Harmen van Steenwijcks mit Schellfisch ist im RKD, Den Haag, dokumentiert (RKD, Kunstwerknummer 106950). Fred Meijer datiert diese Gemälde um 1645, so dass auch für vorliegendes Gemäldes ein naher Entstehungszeitpunkt angenommen werden kann.