0480
„Prunkuhr“
Frankreich, um 1750
Contreboulle
H. 98 cm
Estimate: € 7.000 - 14.000
Französische Prunkuhr
Signiert: Rabby à Paris
Frankreich, um 1750
Gehäuse in Contreboulle-Technik, Messing mit Holz, Perlmutt, und färbigen Einlagen hinterlegt; reich verzierte Bronzeteile und Bekrönung in späterer Vergoldung; Fortuna als Bekrönung; original vergoldetes Ziffernblatt mit Emailkartuschen, signiert: "Rabby à Paris" (Meister 1745; siehe: Baillie, Vol. I, S. 262); rechteckiges Messingwerk mit Federantrieb, signiert auf der Platine: "Rabby Paris", späterer Ankergang, außenliegende Schlossscheibe, Stundenschlag; gehfähig ohne Gewähr; Pendel und Schlüssel; H. 98 cm