20. June 2013, 6:00 pm

0485

„Laterndluhr“
Wien, um 1820
Weichholz, furniert
H. 90 cm

Estimate: € 6.000 - 12.000

Kleine Laterndluhr
Wien, um 1820
Weichholz, Flammenmahahoni furniert, lineare Ahornintarsie; Messingwerk mit Federantrieb; Wiener Viertelstundenschlag auf Tonfeder; feuervergoldete Ziffernblattumrandung, versilberter Ziffernring; Pendel mit Stahlstange und Messingscheibe; mit Schlüssel; gehfähig ohne Gewähr; H. 90 cm