0483
„"Schmied & Schleifer"-Uhr“
Wien, 1. H. 19. Jh.
mit Automat
H. 72 cm
Estimate: € 3.000 - 6.000
Kommodenuhr "Schmied & Schleifer"
Wien, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Obstholz, z. T. dunkel gebeizt; 4 Alabastersäulen, vergoldete Fabelwesen, Messingbeschläge (z. T. nicht original); Messingwerk mit Viertelstundenschlag, 2 Automaten (schmiedender und schleifender Putto); Emailziffernring; gehfähig ohne Gewähr; H. 72 cm