0502
„Taschenuhr“
Wien, um 1800
Kupfer, Email
Dm. 5 cm
Estimate: € 3.500 - 7.000
Taschenuhr mit erotischer Szene
Signiert: B. Meyer
Wien, um 1800
Gehäuse Kupfer, feuervergoldet; Spindelgang mit Kette und Schnecke; Emailzifferblatt mit Landschaftsdarstellung, Architekturstaffage und Schiff, auf der Rückseite ein bäuerliches Mädchen mit Rosen auf Email, am Innendeckel eine erotische Szene in Email; auf der Platine signiert: "B. Meyer Wien"; zugehöriger, emaillierter Schlüssel; gehfähig ohne Gewähr; Dm. 5 cm