0490
„Reiseuhr“
Österreich, 1. H. 19. Jh.
Bronze
H. 24 cm
Estimate: € 3.500 - 7.000
Reiseuhr mit Kommodenhalterung
Österreich, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Bronze, feuervergoldet; in späterer Tischuhrhalterung; Messingwerk mit Spindelgang, Viertelstundenschlag auf Glocke, Weckvorrichtung; Schlagrepetition mittels beigeschlossenem Auslösestift; gehfähig ohne Gewähr; Gesamthöhe 24 cm; H. 14 cm (Uhr)