0314
„Schnapsdrache“
Kramsach, 19. Jh.
farbloses Glas
L. 18 cm
Estimate: € 2.000 - 3.000
Result: € 2.560 (incl. fees)
Schnapsdrache
Kramsach, 19. Jahrhundert
farbloses Glas, z. T. rosa-weiß gefärbt; Körper mit Längsrillendekor, am Rücken mit der Zange gedrückte, aufgeschmolzene Schuppen, der Kopfkamm, die Ohren, Schnauze und Pfoten ebenfalls mit der Zange gedrückt; schwanzförmiger Ausguss; restauriert; L. 18 cm