20. June 2013, 6:00 pm

0361

„Paar Girandolen“
Wien, 1847
Silber
H. 42 cm; 1.028 g

Estimate: € 3.000 - 5.000
Result: € 3.840 (incl. fees)

Paar Girandolen
Wien, 1847
Silber; runder, glatter Fuß, leicht bauchiger Schaft mit Blumenbordüre, dreiarmiger Aufsatz, an den Tüllenansätzen ebenfalls Blumenbordüren, schmale Tüllen mit abgesetzten, schmalen Abtropftassen, die Ränder mit feinen Palmblätterbordüren; die mittige Tülle mit einsteckbarer Bekrönung; gemarkt: Alt-Wiener Beschauzeichen 1847, unleserliche Meistermarke; H. 42 cm; 1.028 g