0375
„Teekanne“
London, 1814/1815
Silber
H. 15,3 cm; 704 g
Estimate: € 1.000 - 2.000
Result: € 1.280 (incl. fees)
Teekanne
London, 1814/1815
Silber, Beineinlagen; rechteckige Form mit Kugelfüßen, im unteren Bereich Pfeifendekor, godronnierte Ränder; kleiner Scharnierdeckel mit rechteckigem Knauf; geschwungener, eckiger Ausguss, geschwungener Volutengriff mit Akanthusblatt; gemarkt: Londoner Beschauzeichen mit Jahresbuchstabe "T" für 1814/15, Meistermarke "CP"; H. 15,3 cm; 704 g