20. June 2013, 6:00 pm

0340

„Paar Gewürzschälchen“
Meissen, 19. Jh.
Porzellan
H. 12,7 und 12,3 cm

Estimate: € 500 - 1.000
Result: € 1.920 (incl. fees)

Paar Gewürzschälchen
Meissen, 19. Jahrhundert
Porzellan, weiß glasiert, farbig staffiert; zwei Doppelgewürzschälchen mit einem barocken Knaben und einem barocken Mädchen; am Boden gemarkt: Schwertermarke Meissen 19. Jh., div. Nr.; minimal beschädigt; H. 12,7 und 12,3 cm