0356
„Kaffeekanne“
Augsburg, 1773-1775
Silber
H. 27,5 cm; 746 g
Estimate: € 2.000 - 4.000
Result: € 1.600 (incl. fees)
Kaffeekanne
Augsburg, 1773-1775
Silber; geschwungene Form mit gedrehtem Längsrillendekor; Scharnierdeckel mit abschraubbarer Früchte-und Blätterbekrönung; Ausguss mit Klappdeckel; am Boden gemarkt: Augsburger Beschauzeichen 1773-75, Meistermarke "IWK" für Jakob (Johann) Wilhelm Kolb (Meister seit 1768, siehe: Seling 2007, 2522), Tremolierstich; H. 27,5 cm; 746 g