0365
„Zuckerurne“
Wien, 1814
Silber
H. 17,5 cm; 302 g
Estimate: € 500 - 1.000
Zuckerurne
Wien, 1814
Silber; runder Stand, bauchiger Gefäßkörper mit breitem Fries mit Rankendekor, zwei hochgezogene Handhaben; Steckdeckel mit Eichelbekrönung; gemarkt: Beschauzeichen Wien 1814, Meistermarke, Taxfreistempel; H. 17,5 cm; 302 g