0368
„Paar Platzteller“
Stuttgart, Anfang 19. Jh.
Silber
Dm. 23,5 u. 23,8 cm; 1.048 g
Estimate: € 1.500 - 3.000
Paar Platzteller
Stuttgart, Anfang 19. Jahrhundert
Silber; 2 runde, flache Teller mit profiliertem Rand und glattem Spiegel; beide Teller am Boden gemarkt: Stuttgarter Beschauzeichen 18.-19. Jh., Meistermarke "Hvl" (Rosenberg III, 4655) bzw. "SICK"; Tremolierstich; Dm. 23,5 cm und 23,8 cm; Gesamtgewicht: 1.048 g