0491
„Bilderuhr“
Alpenländisch, um 1840
Öl auf Metall
75 × 102,5 cm
Estimate: € 2.000 - 4.000
Bilderuhr "Burg mit idealer Seenlandschaft"
Alpenländisch, um 1840
Öl auf Metallplatte, blattvergoldeter Ochsenaugenrahmen; Wiener Messingwerk mit Spindelgang, 4/4-Schlag (Tonfedern fehlen), Selbstauslösung (reparaturbedürftig) für Spielwerk (liegt bei); gehfähig ohne Gewähr; 75 x 102,5 cm