0482
„Prunk-Kommodenuhr“
Österreich, um 1790
Holz
59 × 55 cm
Estimate: € 2.000 - 4.000
Josephinische Prunk-Kommodenuhr
Signiert: Augustin Lang
Monarchie, um 1790
Lindenholz, geschnitzt, blattvergoldet, z. T. bronziert, 2 Husaren flankieren das Uhrwerk, als Bekrönung die Königskrone im Lorbeerkranz; Messingwerk mit Ankergang, 4/4-Stundenschlag auf Glocken; Emailzifferblatt mit geschnittenen, josephinischen Zeigern, Stahlzeiger für Datumsanzeige, Schlagab- und -umstellung, signiert: "Augustin Lang in Kajsmarck"; gehfähig ohne Gewähr; 59 x 55 cm