20. June 2013, 6:00 pm

0436

„Relief "Heilige Katharina"“
Tirol/Südtirol, um 1500
Lindenholz, gefasst
H. 106,5 cm

Estimate: € 7.000 - 12.000

Relief "Heilige Katharina"
Tirol/Südtirol, um 1500
Lindenholz, geschnitzt, alte Fassung und Vergoldung, z. T. ergänzt; Rasensockel aus Nadelholz aus späterer Zeit, Schwert ergänzt; H. 106,5 cm
Provenienz: Bayerisches Nationalmuseum, Inv.Nr. MA 1587 (bis 1940)
Expertise von Dr. Albrecht Miller vom 10.10.2005 liegt bei.

"Der Stil der ehemals an den Innenseiten der Flügel eines kleinen Schreinaltars angebrachten Reliefs weist nach Tirol. Nahe verwandt sind Reliefs der Heiligen Katharina und Barbara an den Flügeln eines Altars aus Brixen im Tiroler Landesmuseum in Innsbruck (Erich Egg, Gotik in Tirol - Die Flügelaltäre, Innsbruck 1985, S. 121, Abb. 71). Beziehungen bestehen auch zu einer Gruppe von Werken, die Egg zu Unrecht mit dem Innsbrucker Maler Martin Enzelsberger in Zusammenhang gebracht hat. Dazu gehören vier Reliefs von einem Apostelaltar aus Stift Wilten bei Innsbruck und vier Reliefs mit Darstellungen aus dem Marienleben von einem Altar aus Neustift bei Brixen im Tiroler Landesmuseum (Egg, S. 318, Abb. 245, 246, 248). Die Entstehungszeit dieser Werke liegt um 1500." (Dr. Albrecht Miller)

Das Gegenstück zu der Heiligen Katharina befindet sich nach wie vor im Bayerischen Nationalmuseum (Inv.Nr. MA 1586). Siehe dazu: Kataloge des Bayerischen Nationalmuseums, 6. Bd; Hugo Graf, Gothische Alterthümer der Baukunst und Bildnerei, München, 1896, Nr. 953-954.