0664
Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
„Teile eines Silberbestecks“
Firma Alexander Sturm, Wien, 1901/02
Silber
Estimate: € 12.000 - 20.000
Result: € 23.040 (incl. fees)
Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
Silberbesteck: 122 Teile
Ausführung: Firma Alexander Sturm, Wien, 1901/02
Silber, Hammerschlagdekor; gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf und Kleeblattpunze; Messerklingen bezeichnet: Solingen; ligiertes Monogramm RK;
bestehend aus:
12 Menügabeln, 12 Menümesser, 12 Suppenlöffel, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln, 12 Vorspeisengabeln, 12 Vorspeisenmesser, 12 Obstmesser, 12 Obstgabeln, 12 Kaffeelöffel, 1 Salzlöffel und eine Schöpfkelle;
Bruttogewicht: ca. 6969 Gramm;
Provenienz: Deutscher Privatbesitz.
Literatur: vgl. Firmenkatalog Sturm, o.J. Wien, Nr. 141.