19. June 2013, 5:00 pm

0758

Franz von Zülow

(Wien 1883 - 1963 Wien)

„Vase“
Augarten, Wien, um 1925
Porzellan
H. 21,8 cm, Dm. 24 cm

Estimate: € 8.500 - 12.000
Result: € 8.960 (incl. fees)

Franz von Zülow
(Wien 1883 - 1963 Wien)
Vase
Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, um 1925
Formentwurf: Michael Powolny
Porzellan, weiß glasiert, farbig bemalt, Dekorbezeichnung: Stadt mit Episoden;
Stand und Abschluß mit vergoldeter Zickzackbordüre; unter dem Boden unterglasurblaues Manufaktursignet, rot gestempelt Augarten/Austria, in Schwarzlot signiert: Fr. Zülow 515/5274/2;
H. 21,8 cm, Dm. 24 cm

Literatur: Dekorative Kunst, 30. Jg., 1926, S. 147 (Abbildung); Rochowanski (Hrsg.), Ein Führer durch das Österreichische Kunstgewerbe, Wien 1930, S. 134 (Abbildung); Neuwirth, Wiener Keramik, Braunschweig 1974, A. 414, Nr. 5274 (Dekorbezeichnung); Frottier, Michael Powolny, Wien-Köln 1990, WV 462.