0697
Michael Powolny
(Judenburg 1871 - 1954 Wien)
„Hindenburg“
Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-19
Keramik
H. 21,5 cm
Estimate: € 1.500 - 3.000
Michael Powolny
(Judenburg 1871-1954 Wien)
Hindenburg
Modell: 1914/15, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1914-19
Keramik, heller Scherben, weiss glasiert; am Sockel bezeichnet: HINDENBURG; unterhalb gemarkt Werkstattsignets und Modellnummer 456;
H. 21,5 cm
Literatur: Frottier, Michael Powolny, Wien, Köln 1990, WV 160.