19. June 2013, 5:00 pm

0618

Josef Hoffmann

(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)

„Paar Kerzenleuchter“
Wiener Werkstätte, 1923
Messing, getrieben
H. 21,7 cm, Dm. 12,7 cm

Estimate: € 8.000 - 15.000
Result: € 16.640 (incl. fees)

Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
Paar Kerzenleuchter
Wiener Werkstätte, 1923
Messing, getrieben; seitlich gemarkt JH und WIENER/WERK/STÄTTE;
H. 21,7 cm, Dm. 12,7 cm

Literatur: Museum für Angewandte Kunst Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnummer M la 26, (Produktion weiterer Stücke: 1924-26), Fotoplattennummer: 1096-V, Inventar WWF 114-3-4; Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte, Wien 1928, S. 408, M la 26.