0742
Rudolf Marcuse
(Berlin 1878 - um 1930 Berlin )
„Tänzerin "Salome"“
Berlin, 1905
Bronze, in verschiedenen Tönen patiniert
H. 62,5 cm
Estimate: € 12.000 - 20.000
Rudolf Marcuse
(Berlin 1878-um 1930 ebd.)
Tänzerin "Salome"
Gießerei Gladbeck, Berlin, 1905
Bronze, in verschiedenen Tönen patiniert, vielfältig ziseliert; gelber Marmorsockel; auf dem Bronzesockel signiert: Rudolf Marcuse 1905, seitlich bezeichnet Gießermarke: Akt.- Ges. von M. H. Gladenbeck
u. Sohn Berlin - Friedrichshagen;
H. 62,5 cm
Provenienz: Berliner Privatbesitz.
Literatur: Deutsche Kunst und Dekoration, XIX, 1906/07, S. 360; Alexander Koch's Handbuch neuzeitlicher Wohnungskultur, Band Herrenzimmer, S. 58 (mit Abbildung Herrenzimmer, Entwurf Prof. Paul Lang, mit Darstellung der "Salome" von Rudolf Marcuse).