19. June 2013, 5:00 pm

0745

Otto Prutscher zug.

„Kanne“
Fa.Klinkosch,Wien,1922, um 1922
Silber
36,8 cm

Estimate: € 6.000 - 10.000

Kanne
Otto Prutscher zugeschrieben
Firma J. C. Klinkosch, Wien, um 1922
Silber, Hammerschlagdekor, plastische, zum Teil zisilierte Blätter und Knospe als Deckelknauf; plastischer, vergoldeter Dekor auf der Wandung, untere Basis abschraubbar; Einsatz vorhanden; unterhalb und auf dem Dekor am Deckelknauf gemarkt Meisterzeichen J.C. Klinkosch, bzw. J.C.K., Helm mit offenem Visier, 935 und Silberfeingehaltspunze Wiedehopf;
H. 36,8 cm
Gewicht: 2146 g

Provenienz: ehemaliger Familienbesitz der deutschen Adelsfamilie Bohlen und Halbach.