19. June 2013, 5:00 pm

0641

Josef Hoffmann

(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)

„Deckel für eine Käseglocke“
Wiener Werkstätte, 1910
Silber
H. 8,3 cm, L. 15,6 cm, B. 11,4 cm

Estimate: € 5.000 - 10.000
Result: € 7.680 (incl. fees)

Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
Deckel für eine Käseglocke
Wiener Werkstätte, 1910
Silber, perforiert, zum Teil Dekor mit Blumenmuster, Hartholz schwarz gebeizt; seitlich gemarkt Monogramm des namentlich nicht bekannten Silberschmieds KT, JH, Rosenmarke, WW, Silberfeingehaltspunze Dianakopf, WIENER WERK STÄTTE; Unterteil aus Hartholz, schwarz gebeizt, nachträglich angefertigt;
Höhe des Deckels: 8,3 cm, Länge 15,6 cm, Breite: 11,4 cm

Provenienz: Wiener Privatbesitz.

Literatur: Archiv der Wiener Werkstätte, S 1918, K.I. 12028/6; es wurde nur ein Stück produziert.

In unserer 57. Auktion haben wir den Unterteil dieser Käseglocke um 11.300 Euro versteigert.