19. June 2013, 5:00 pm

0631

Josef Hoffmann

(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)

„Teeserviettenring“
Wiener Werkstätte, nach 1922
Silber
H. 2 cm, L. 5,2 cm

Estimate: € 1.500 - 2.500

Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
Teeserviettenring
Entwurf: Josef Hoffmann, um 1910-24, Ausführung: Wiener Werkstätte, nach 1922
Silber, getrieben, Lapislazuli; rückseitig gemarkt JH, 900, WW und Silberfeingehaltspunze Wiedehopf;
H. 2 cm, L. 5,2 cm

Literatur: Museum für Angewandte Kunst Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Fotosammlung WWF 189-11: Teeserviettenring, S di 44; Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte, Wien 1928, S. 503, S di 44.