0209
Karl Truppe*
(Radsberg 1887 - 1959 Klagenfurt)
„Matterhorn“
Öl auf Leinwand
102 × 132 cm
Estimate: € 7.000 - 14.000
Karl Truppe*
(Radsberg 1887-1959 Klagenfurt)
Matterhorn
Öl auf Leinwand; 102 x 132 cm
Signiert rechts unten: Truppe
Bestätigung von Frau Maria Truppe liegt in Kopie bei
Karl Truppe war vor allem für seine Porträts, Selbstbildnisse, Akte und Stillleben bekannt. Auch mythologische Szenen gehörten zu seinem Oeuvre, selten malte er Landschaften. Aus diesem Grund ist unser Gemälde mit der imposanten Darstellung des Matterhorns auch eine Besonderheit. Das großformatige Werk zeigt eindringlich einen der markantesten Gipfel der Schweizer Alpen in sanftes Abendrot getaucht. Durch diese Farbgebung mildert Truppe die heroische Härte der Gebirgslandschaft und erzielt somit eine ungewöhnlich romantische Stimmung. (MS)