13. November 2012

0906

Georg Pevetz*

(Pettau 1893 - 1971 Wien)

„Hafen von Piriac“
Öl auf Leinwand
56,5 × 68 cm

Estimate: € 10.000 - 20.000
Result: € 11.000

Georg Pevetz*
(Pettau 1893-1971 Wien)

Hafen von Piriac in der Bretagne
Öl auf Leinwand; 56,5 x 68 cm
Signiert und bezeichnet links unten: Pevetz / Piriac / Bretagne

Georg Pevetz wurde am 6. März 1893 in der Steiermark geboren. Er studierte bei Rudolf Jettmar und Rudolf Bacher an der Akdemie der bildenen Künste in Wien. Er stand dem Nötscher Malerkreis um Anton Kolig, Franz Wiegele und Anton Mahringer nahe, ab Mitte der zwanziger Jahre knüpfte er in Berlin Kontakte zum Künstlerkreis im "Romanischen Café" um Max Liebermann, Max Oppenheimer und Emil Orlik. In der ersten Hälfte der 1930er Jahre lebte er in Paris und stand in Verbindung mit Maurice Vlaminck und der österreichischen Künstlerkolonie um Victor Tischler. Neben seinem malerischen Oeuvre hat er auch eine große Anzahl von grafischen Arbeiten geschaffen. Er starb im Jahr 1971 in Wien.