13. November 2012

0839

Carry Hauser*

(Wien 1895 - 1985 Wien)

„Zwei Masken“
1977
Öl auf Hartfaserplatte
32 × 50,8 cm

Estimate: € 15.000 - 25.000

Carry Hauser*
(Wien 1895 - 1985 Wien)
Zwei Masken, 1977
Öl auf Hartfaserplatte; 32 x 50,8 cm
Monogrammiert und datiert rechts unten: CH 77

Literatur: Carry Hauser, Ausstellung im Frauenbad Baden bei Wien, Wien 1989; Cornelia Cabuk, Carry Hauser, Monografie und Werkverzeichnis, Belvedere Werkverzeichnisse, Bd. 2, Wien 2012, WVZ-Nr. 1977 M2, Abb. S. 502

Eine Reise nach Afrika im Jahre 1967 hinterließ bei Carry Hauser eine bleibende Faszination für die fremde Kultur dieses Kontinents. Im letzten Jahrzehnt seines Schaffens fokussierte der Künstler sein ganzes Interesse auf dieses Land und seine Menschen. Sie werden zum ausschließlichen Motiv von ausdrucksstarken Gemälden voller Farbintensität und Leuchtkraft. Die Formensprache ist klar und reduziert und wirkt teils, wie etwa auch in der Darstellung von „Zwei Masken“ aus dem Jahr 1977, dekorativ verspielt. Die rechte der beiden Masken ist ein abstrahiertes Selbstbildnis Carry Hausers.
(CMG)