0937
Rudolf Wacker
(Bregenz 1893 - 1939 Bregenz)
„Bodenseelandschaft“
Öl auf Karton
50 × 65 cm
Estimate: € 30.000 - 50.000
Result: € 38.400 (incl. fees)
Rudolf Wacker
(Bregenz 1893 - 1939 Bregenz)
Bodenseelandschaft, 1929
Öl auf Karton; 50 x 65 cm
Monogrammiert rechts unten: RW
Verso betitelt und datiert: 30.VIII.29
Provenienz: seit Dezember 1932 in Familienbesitz (Hochzeitsgeschenk)
Wir danken Herrn Dr. Rudolf Sagmeister für die Bestätigung. Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.