13. November 2012

0627

Josef Hoffmann

(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)

„Körbchen“
1906
Silber
H. 25,7 cm

Estimate: € 7.000 - 12.000

Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
Körbchen
Wiener Werkstätte, 1906
Silber; seitlich gemarkt WW, zweifach Silberfeingehaltspunze Dianakopf, JH, zweifach Rosenmarke; Glaseinsatz erneuert;
H. 25,7 cm

Provenienz: Französischer Privatbesitz.

Literatur: Museum für Angewandte Kunst Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. Nr. Go 2056/1983, Archivalien: WWMB 8, S. 698, WWF 113, S. 33; Museum für Angewandte Kunst Wien, Josef Hoffmann – Ornament zwischen Hoffnung und Verbrechen, Wien 1987, S. 140, S. 321.