13. November 2012

0616

Dagobert Peche

(St. Michael 1887 - 1923 Mödling)

„Tischlampe“
Wiener Werkstätte, um 1920
Messing
H. 52,5 cm

Estimate: € 12.000 - 20.000

Dagobert Peche
Tischlampe
Wiener Werkstätte, um 1920
Messing; Marmorsockel, vierarmig; Lampenschirm, Marmorsockel und Verkabelung nachträglich angefertigt; seitlich gemarkt P, WIENER/WERK/STÄTTE und MADE IN AUSTRIA; voll funktionstüchtig.
H. 52,5 cm

Provenienz: Österreichischer Privatbesitz.