0602
Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
„Girandole“
Wiener Werkstätte, 1924
Alpaka
H. 20,6 cm
Estimate: € 18.000 - 30.000
Result: € 25.600 (incl. fees)
Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
Girandole
Wiener Werkstätte, 1924
Alpaka, Hammerschlagdekor, sternförmige Form mit acht Armen und Kerzenaufsätzen; am Fuß gemarkt WIENER WERKSTÄTTE, JH und MADE IN AUSTRIA;
H. 20,6 cm
Provenienz: Deutscher Privatbesitz.
Literatur: Archiv der Wiener Werkstätte, Museum für angewandte Kunst, K.I. 12124/17; Die Wiener Werkstätte 1903-1925 - Modernes Kunstgewerbe und sein Weg, Wien, 1929; Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte, Wien 1928, S di 39; Flögl, Die Wiener Werkstätte 1903-1928, Modernes Kunstgewerbe und sein Weg, Wien 1929.