13. November 2012

0613

Oskar Kokoschka*

(Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux)

„Postkarte“
14 × 9 cm

Estimate: € 500 - 1.000
Result: € 1.280 (incl. fees)

Oskar Kokoschka
(Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve/CH)
Postkarte
zwei Musikanten
signiert OK; rückseitig beschriftet mit: Wiener Werkstätte/Wien I. Graben 15/Postkarte No 78; handbeschrieben, Briefmarke und Poststempel vom 6.1.1912; Gebrauchsspuren;
14 x 9 cm

Provenienz: Wiener Privatbesitz.

Literatur: Hansen, Die Postkarten der Wiener Werkstätte – Verzeichnis der Künstler und Katalog ihrer Arbeiten, München, Paris 1982, S. 50 und S. 113.