0733
Gabriel Argy-Rousseau
(Meslay-le-Vidame 1885 - 1953 Paris)
„Vase mit Farnkraut“
Paris, 1925
H. 20,8 cm
Estimate: € 3.000 - 6.000
Result: € 3.200 (incl. fees)
Gabriel Argy-Rousseau
(Meslay-le-Vidame 1885-1953 Paris)
Vase mit Farnkraut
Paris, 1925
Pâte-de-verre, in grünen, blauen und gelben Tönen; angesetzte Henkel, umlaufend abstrahierte Blätter Farnwedel im Relief, auf der Wandung signiert G. Argy-Rousseau; am Fuß fachgerecht restauriert;
H. 20,8 cm
Provenienz: Deutsche Privatsammlung.
Literatur: Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, Paris 1990, S. 204, Nr. 25.01.