02. October 2012

0123

Jannis Kounellis*

(Piräus/Athen 1936 - 2016 Rom)

„o. T.“
1961
Tinte auf Papier
69 × 99 cm

Estimate: € 16.000 - 30.000
Result: € 33.000 (incl. fees)

Jannis Kounellis*
(Piräus/Athen 1936 geb.)
o. T., 1961
Tinte auf Papier; 69 x 99 cm
Signiert und datiert rückseitig: Kounellis 61

Beiliegend Fotozertifikat, vom Künstler signiert: "Io sottoscritto Jannis Kounellis, dichiamo che questo lavoro su causa e autentico. In fede Kounellis 16/02/09

Provenienz: italienischer Privatbesitz

„Es ist deine beste Arbeit, Basil, das Beste, was du je gemacht hast“, sagte Lord Henry mit müder Stimme. „Du musst es bestimmt nächstes Jahr ins Grosvenor schicken. Die Akademie-Ausstellung ist zu groß und zu gewöhnlich. Jedesmal, wenn ich hinging, waren entweder so viele Menschen da, dass ich die Bilder nicht sehen konnte, und das war schrecklich, oder so viele Bilder, dass ich die Menschen sehen konnte, und das war noch schlimmer. Das Grosvenor ist wirklich der einzige Ort, der infrage kommt.“
„Ich denke nicht daran, es überhaupt auszustellen“, antwortete er und warf den Kopf in der besonderen Art zurück, über die seine Freunde in Oxford so oft gelacht hatten. „Nein, ich stelle es nirgends aus.“
(Oscar Wilde, Das Bildnis des Dorian Gray)