0905

Broncia Koller-Pinell

(Sanok 1863 - 1934 Wien)

„Frau mit Obstschale“
1921
Öl auf Leinwand
68 × 56 cm

Estimate: € 3.500 - 7.000
Result: € 6.400 (incl. fees)

Broncia Koller-Pinell
(Sanok 1863 - 1934 Wien)

Frau mit Obstschale, 1921
Öl auf Leinwand; 68 x 56 cm
Signiert und datiert rechts oben: B. Koller 21
Provenienz: Ankauf vom Sohn und Erben Rupert Koller in Oberwaltersdorf am 22.2.1970, seitdem in niederösterreichischem Familienbesitz
Literatur: Sieglinde Baumgartner. Broncia Koller-Pinell. Dissertation, Salzburg 1989, Band II, Nr. 226 (Abb.).