0919

Oskar Kokoschka*

(Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux)

„Studie für die "Frau in Blau"“
1919
Tusche und Pinsel auf Papier
38 × 52 cm

Estimate: € 8.000 - 15.000
Result: € 8.000

Oskar Kokoschka*
(Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve/CH)

Studie für die "Frau in Blau", 1919
Tusche auf Papier; 38 x 52 cm, ungerahmt
Monogrammiert rechts unten: OK
Bezeichnet unten: Studie z. bl. Frau
Verso Etiketten von Marlborough Fine Art Limited, London und Marlborough-Gerson, N. Y.
Literatur: Malborough-Gerson Gallery. Oskar Kokoschka: an eightieth birthday tribute. New York 1966. S. 108, Nr. 89 (Abb.).; Graham Sutherland. Watercolours and Drawings by Oskar Kokoschka Henry Moore. London 1962. S. 6, Nr. 4 (Abb.).

NORMALBESTEUERUNG