0851

Josef Floch*

(Wien 1894 - 1977 New York)

„Küste bei Southampton“
1941
Öl auf Leinwand
35,5 × 61 cm

Estimate: € 6.000 - 10.000
Result: € 5.000

Josef Floch*
(Wien 1894 - 1977 New York)

Küste bei Southampton, Long Island (NY), 1941
Öl auf Leinwand; 35,5 x 61 cm
Signiert links unten: Floch
Provenienz: Wiener Privatbesitz
Literatur: Karl Pallauf: Josef Floch. Leben und Werk 1894-1977, Nr. 335, S. 242 (Abb.).
Bei diesem Gemälde handelt es sich um das erste in den USA gemalte Bild.