0119
Michael Molitor
(Mainz um 1720)
„Drei Kinder“
Miniaturmalerei auf Elfenbein
6 × 7,5 cm, oval
Estimate: € 700 - 1.200
Result: € 1.280 (incl. fees)
Michael Molitor
(Mainz um 1720 - ?)
Drei Kinder als Bauern verkleidet
Miniaturmalerei auf Elfenbein, 6 x 7,5 cm
Signiert rechts mittig: Molitor pinxit
Provenienz: ehemals Kunsthandel Dr. Robert Keil, Wien; Wiener Privatsammlung
Literatur: H. Blättel, International Dictionary, Miniature Portraits (…), München 1992, S. 1419 (mit Abb.)