0187
Max Kaltenmoser
(München 1842 - 1887 München)
„Würfelspieler im Wirtshaus“
1873
Öl auf Leinwand, doubliert
91,5 × 135,8 cm
Estimate: € 10.000
Max Kaltenmoser
(München 1842-1887 München)
Würfelspieler in der Schwarzwälder Wirtshausstube
Öl auf Leinwand, doubliert, 91,5 x 135,8 cm
Signiert und datiert links unten: Max Kaltenmoser / München 1873.
Literatur: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jh., Bd. I,2, S. 668, Nr. 5
Ausstellung: Wiener Weltausstellung 1873