0037

Martin Knoller

(Steinach am Brenner 1725 - 1804 Mailand)

„Christus am Kreuze“
wohl 1797
Öl auf Leinwand, doubliert
67 × 54 cm

Estimate: € 2.500 - 5.000

Martin Knoller
(Steinach am Brenner 1725–1804 Mailand)

Christus am Kreuze
Öl auf Leinwand, doubliert, 67 × 54 cm
um 1797
Provenienz: seit mehreren Generation in Familienbesitz
Literatur: vgl. M. Weingartner: Martin Knoller, Ölgemälde und Zeichnungen. Dissertation Innsbruck 1959, Kat.Nr. 38; vgl. Edgar Baumgartl, Martin Knoller, Berlin 2004, Nr. A 34 S. 258f. Expertise Dr. Magdalena Hörmann-Weingartner, Innsbruck Jänner 1968, liegt bei.

Dr. Magdalena Hörmann-Weingartner vergleicht das vorliegende Gemälde mit einem im Ferdinandeum Innsbruck befindlichen signierten und 1796 datierten Gemälde Knollers, welches ebenfalls Christus am Kreuze mit Maria Magdalena zeigt.