0093
nach Diego Velazquez
(Sevilla 1599 - 1660 Madrid)
„Infantin Margarita Teresa“
Öl auf Leinwand
126 × 101 cm
Estimate: € 1.500 - 3.000
Result: € 2.304 (incl. fees)
Nach Diego Velazquez
(Sevilla 1599–1660 Madrid)
Infantin Margarita Teresa (1651–1673) in rosafarbenem Kleid
Öl auf Leinwand, 126 × 101 cm
Provenienz: Wiener Privatbesitz
Kopie nach Velazquez um 1653/1654 entstandenem Werk im Kunsthistorisches Museum Wien, Gemäldegalerie, Inv.-Nr. GG_321, welches Kaiserin Margarita Teresa, Tochter des Philipp IV. von Habsburg Spanien, zeigt.