0033

„Bergige Flusslandschaft“
Öl auf Holz
21 × 26,5 cm

Estimate: € 2.000 - 4.000

Johannes Vorstermans
(Zaltbommel 1643–um 1700 ?)

Bergige Flusslandschaft mit Ruine und drei Staffagefiguren
Öl auf Holz, 21 × 26,5 cm
Provenienz: wohl ehemals Sammlung Prof. Dr. Wedewer, Wiesbaden (laut rückseitigem Klebetikett: No 122);
Österreichischer Privatbesitz

Wir danken Marijke C. de Kinkelder, RKD, Den Haag, für die Identifizierung des vorliegenden Gemäldes als Werk von Johannes Vostermans (anhand eines professionellen Fotos).
Das Gemälde trägt auf dem Rahmen eine Plakette mit dem Namen „Justus Huysum“. Es galt bislang als Gegenstück zur vorherigen Katalognummer.