0065

Adriaen Jansz van Ostade zugeschrieben

(Haarlem 1610 - 1685 Haarlem)

„Drei Bauern in einem Wirtshaus mit Hund und Katze“
um 1637
Öl auf Holz, parkettiert
37 × 46,5 cm

Provenance

wohl 528. Kunstauktion Dorotheum Wien, 24. Mai 1955,
Nr. 96 (Abb. Tafeln 2 & 3);
österreichische Privatsammlung

Wir danken Fred G. Meijer (RKD, Den Haag) für seine Begutachtung des Gemäldes im Original und seine Zuschreibung an Adriaen van Ostade. Aus stilistischen Gründen datiert er das Gemälde in die zweite Hälfte der 1630er Jahre (ca. 1637). Im Versteigerungskatalog aus dem Jahre 1955 ist angegeben, dass das Gemälde signiert und datiert sei („A.v.Ostade 1642“). Die Differenz zu den ehemals angegeben Maßen von 35,5 × 44,7 cm lässt sich möglicherweise durch Ergänzungen an den Rändern erklären.

Estimate: € 10.000 - 20.000

(Haarlem 1610–1685 ebd.)

Drei Bauern in einem Wirtshaus mit Hund und Katze
Öl auf Holz, parkettiert, 37 × 46,5 cm
um 1637
Provenienz: wohl 528. Kunstauktion Dorotheum Wien, 24. Mai 1955,
Nr. 96 (Abb. Tafeln 2 & 3); Österreichische Privatsammlung