0541

Josef Ulrich Danhauser Umkreis

(Wien 1780 - 1829 Wien)

„Paar Girandolen“
Wien, um 1810
Holz, vergoldet
H. 51 cm

Estimate: € 1.500 - 3.000
Result: € 1.920 (incl. fees)

(Wien 1780-1829 Wien)
Paar Girandolen
Wien, um 1810
Holz, geschnitzt, vergoldet, z. T. schwarz gefasst; runder Fuß mit reliefiertem Ranken- und Muscheldekor, der Schaft in Gestalt einer stehenden, antikisierenden Dame, auf ihrem Kopf trägt sie den vierarmigen Leuchter, tulpenförmige, schmale Tüllen mit Reliefdekor; Fassung beschädigt; H. 51 cm