0477

Martin Zürn zug.

(Waldsee um 1590 - nach 1665 wohl Braunau a. I.)

„Christuskind“
Holz, gefasst
H. 46 cm

Estimate: € 10.000 - 20.000
Result: € 10.500

Martin Zürn zugeschrieben
(Waldsee um 1590-nach 1665 wohl Braunau a. I.)
Christuskind
Holz, vollplastisch geschnitzt, alte Fassung, übergangen, beschädigt; Darstellung des nackten Christuskindes in bewegter Pose, fragmentiert; meisterliche Bildhauerarbeit; H. 46 cm