0411

„Aufsatzschale“
Hanau, E. 19. Jh.
Silber, Schmucksteine
H. 19 cm; 452 g

Estimate: € 1.500 - 3.000

Ludwig Neresheimer
Historismus Aufsatzschale
Hanau, Ende 19. Jahrhundert
Silber, Schmucksteine; länglicher, vierpassiger Fuß, im oberen Bereich gekuppelt und mit Früchtedekor verziert, darauf steht ein schlanker Delphin, auf seiner Schwanzflosse trägt er die große, muschelförmige Schale, an der Schmalseite außen mit Ranken, Schmucksteinen und Phantasiewesen dekoriert, Schmucksteinbehang mit Silberfassung; gemarkt: Silbermarken Ludwig Neresheimer & Co., Hanau, Silberfeingehalt 925, Meistermarke "B.H.M."; H. 19 cm; Bruttogesamtgewicht 452 g