0635

Josef Hoffmann*

(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)

„Vase“

Estimate: € 2.000 - 3.000
Result: € 2.000

Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
Vase
Wiener Werkstätte, 1924-29
Messing; unterhalb gemarkt WIENER/WERK/STÄTTE, JH und MADE/IN/AUSTRIA;
H. 11,4 cm

Literatur: Museum für Angewandte Kunst Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnummer M dias 2, WWF 114-3-5, dort bezeichnet als: "Zigarettenbecher".