0734
„Flaschenvase“
Estimate: € 5.000 - 8.000
Hammer price: € 5.000
Flaschenvase
Daum, Nancy, 1905-10
farbloses Überfangglas mit Pulvereinschmelzungen, formgeblasen; geätzt, Emailmalerei, poliert; umlaufender Dekor von aufsteigenden Veilchen in Violett- und Grüntönen vor rauh ausgeätztem, fleckig weißem, in der Bodenzone dunkelblau durchscheinendem Grund; bezeichnet auf der Wandung hochgeätzt DAUM/NANCY mit Lotheringerkreuz;
H. 41,5 cm
Provenienz: Deutsche Privatsammlung.